Официальная сдача комнаты в коммунальной квартире - выбор между договором аренды и договором найма, и процесс взаимодействия с налоговой.
Как сдать комнату в коммунальной квартире официально? Комната в собственности. Через договор аренды или договор найма? И как взаимодействовать с налоговой в этом случае.
Нужно заключить договор найма и согласовать в нем ставку арендной платы с Нанимателем и срок действия договора. По итогам за год Наймодатель подает в налоговую Декларацию о доходах, в которой сам подсчитывает доход от сдачи квартиры внаем, а также исчисляет 13% налог на доходы физического лица. (Доход - расход на коммунальные платежи х 13%).
Надежда
можете заключить договор аренды/найма - разницы нет. яВ налоговую подаете декларацию о доходах и платите налог 13%