Как отказаться от наследства, если сроки принятия уже прошли - сложности оформления документов и различные мнения нотариуса и судьи
Можно ли отказаться от наследства одному из наследников, если наследство принято и сроки принятия прошли? Сложились такие обстоятельсва, что мой брат хочет отказаться от наследства и не имеет к нему никаких интересов, и судья, которая ведёт дело о признании права собственности сказала что он может написать отказ у нотариуса, по месту открытия наследства, а нотариус утверждает, что он уже не может отказаться, так как принял наследство. Свидетельств о праве на наследство ранее нам не выдавали, т.к. имущество (дом в деревне) был не оформлен на отце, а было только завещание от бабушки на отца. Заранее благодарю. Алёна.
Надо смотреть документы по делу, но скорее всего нотариус прав. Если принял так принял
Он может это имущество просто подарить раз отказаться уже поздно!
Брат может не принимать наследство, об этом он или его представитель могут заявить в суде. В принципе, любой нотариус может удостоверить заявление брата об отказе, только оно не подано в срок, поэтому нотариус не может учесть его при определении круга наследников.
Согласно ст. 1157 ГК, наследник по фактическому принятию может быть признан судом отказавшимся от наследства по истечении срока 6 мес. , если срок пропущен по уважительным причинам.
А если он фактически не принимал наследство, то опять же, это его право. В таком случае он считается не отказавшимся, а не принявшим наследство. Советую выяснить это.
Спасибо за ответ! мы с ним оба писали заявления в 2008 году у нотариуса на принятие наследства, но свидетельство о праве на наследство нам было не выдано, т.к. сначала надо было оформить имущество должным образом. теперь ему ничего не нужно и он готов отказаться в мою пользу, так как не хочет ездить заниматься оформлением и т.д. у меня вопрос он может отказаться в таких обстоятельствах только в судебном порядке или у нотариуса???
только в суде.