Как закон видит переданные деньги - как задаток или как аванс?
Здравствуйте Владимир,
В ответ на Ваше письмо поясняем, что в случае сомнения в трактовке закона закон следует трактовать буквально. В соответствии с этим:
1) Из Вашего письма не следует, что М. похитила у Вас имущество. О мошенничестве говорить сложно. В действиях М. можно усмотреть деяние, предусмотренное ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Ущербом можно признать лишение права пользования и распоряжения деньгами. Возможен встречный иск о возврате денег, выплате процентов за незаконное пользование деньгами, а также возмещении издержек, связанных с приобретением квартиры.
2) Ст. 10 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Расписки, а следовательно и условия договора принимались и подписывались добровольно и осознано. Факт передачи денег не оспаривается. Не видно возможности признания момента передачи денег М. доказательством недобросовестности покупателя. На момент передачи денег Вы являлись их собственником и выполнили свои обязательства по договору. Заключение договора без наличия на то соответствующих прав - вина продавца квартиры, а не Ваша.
3) ст. 380 ГК РФ признаёт задатком денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
4) Да расписки могут рассматриваться, как предварительный договор, если это следует из их содержания.
5) В настоящий момент М. добровольно отказалась от показаний, не соответствующих истине, и привлечь её к ответственности за это не представляется возможным.
6) Подобная трактовка маловероятна.
Владимир. Ваше дело длится уже 12 лет. Никаких проблем не возникло бы, если бы Вы вовремя обратились к специалистам по оформлению сделок купли-продажи недвижимости. То же самое касается судебного разбирательства Вашего дела. Истец привлек к делу адвоката и рассчитывать на то, что это не специалист не следует. Мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться за помощью к местным юристам в области защиты прав и привлечь их к своей защите.
С Уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ