Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на медицинский стаж и льготную пенсию?
За этот период нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком в спецстаж не включается.
Пенсионное законодательство, действовавшее до введения в действие Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.1990 г. и ст. 167 КЗоТ РФ в прежней редакции давали возможность включать в специальный трудовой стаж и отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком.
В 1992 г. в ст. 167 КЗоТ РФ были внесены изменения и дополнения. Именно тогда появилась запись о том, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.
Учитывая, что ранее действовавшее законодательство на территории Российской Федерации предусматривало право женщин на зачет в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, периода их нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, период нахождения женщин в указанном отпуске до 06.10.1992 г. (т.е. до введения в действие изменений и дополнений в КЗоТ РФ) засчитывается в стаж для назначения льготной пенсии независимо от времени обращения за пенсией (письмо Минтруда РФ от 01.04.1993 г. № 552-КВ, письмо Минсоцзащиты РФ от 20.10.1994 г. № 40).