Права на мою нидвижимость
Уважаемая Лариса,
Прописка имела место в период действия ЖК РСФСР, сейчас, с принятием ЖК РФ прописка отсутствует, ее административные функции выполняет регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
Ни одна из этих видов регистраций не дает прав на квартиру, напротив, они сами основываются на предоставленном вами праве пользования.
Предпочтительнее регистрировать по месту пребывания (временная регистрация до 5 лет), в этом случае вам не придется предпринимать никаких действий для снятия вашего родственника с регистрационного учета - по окончании времени регистрации это происходит автоматически.
Если же вы регистрируете родственника по месту жительства, что в ряде случаев предпочительнее для него, то лучше предварительно заключить договор пользования жилым помещением на определенный (конкретный) срок (допустим, на несколько лет) с возможностью расторжения его с вашей стороные с предварительным уведомлением. И уже на основании данного договора регистрировать по месту жительства. Иначе возможно признание данного родственника (вы не указали степень родства) членом вашей семьи и в этом случае вопрос выселения и снятия с регистрационного учета будет затруднен, поскольку не будет прописанных и согласованных между сторонами оснований прекращения права пользования жилым помещением.
У вас увеличатся коммунальные платежи, уплачиваемые по количеству проживающих лиц (водоснабжение-водоотведение, вывоз мусора, газ) и зарегистрированное лицо будет иметь возможность без вашего разрешения зарегистрировать на срок своей регистрации своих несовершеннолетних детей. Это спорно с позиций гражданского права, но Правила регистрации это позволяют.
Никаких прав не будет иметь.