Как гражданину Украины получить гражданство России и нужна ли постоянная регистрация?
Здравствуйте, Виктория.
Последовательность действий Вашего мужа (если он в настоящее время состоит на миграционном учёте) для принятия гражданства России должна быть следующей:
1. Подача документов на получение разрешения на временное проживание без учёта квоты (решение в Вашем случае будет приниматься в течение 2-х месяцев);
2. После получения РВП - регистрация по месту жительства по нему;
3. Через год проживания по указанному разрешению Ваш муж сможет получить вид на жительство РФ (решение принимается в течение 6 месяцев с момента подачи соответствующего заявления);
4. После получения вида на жительство у Вашего мужа появится возможность сразу же подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании того обстоятельства, что он находится в браке с гражданкой России не менее 3-х лет (решение принимается в течение 6 месяцев).
5. Получение паспорта гражданина РФ (при наличии регистрации по месту жительства - постоянной прописки - выдаётся в течение 10 дней).
Это общая схема получения гражданства РФ Вашим мужем, если Вам необходима более подробная консультация или юридическая помощь, напишите или позвоните.