Возможность подачи иска в местный районный суд в связи с удаленностью военной части и неточным указанием местонахождения в Москве
Здравствуйту! Уточните, пожалуйста, ответ на вопрос №294998. Министерство обороны или казначейство не будут ответчиками или соответчиками. А в местный районный суд можно подать иск в связи с тем, что военная часть находится далеко? Кроме того, местонахождение военной части указывается - Москва, хотя находится в ЧР. А в Москве много районных судов.
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту нахождения ответчика – юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Если военная часть зарегистрирована в Москве, формально иск можно подать в один из районных судов г. Москвы по территориальной подсудности.
Однако закон предусматривает альтернативные варианты подсудности. Например, согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ, иски о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, могут предъявляться также по месту причинения вреда. Если вред причинен в Чеченской Республике (ЧР), где военная часть фактически расположена, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения военной части (в ЧР).
Кроме того, согласно ст. 30 ГПК РФ (исключительная подсудность) не применяется к таким делам, поэтому вы можете выбрать между местом регистрации и фактическим местом нахождения части.
На практике, если военная часть находится в другом регионе, а зарегистрирована в Москве, суды часто признают подсудность по фактическому месту нахождения, так как это упрощает доказывание. Рекомендую подавать иск в районный суд по месту фактического расположения военной части (в ЧР) – это позволит вам участвовать в процессе без длительных поездок.
Если же вы решите подать в Москве, уточните точный адрес регистрации военной части (с указанием улицы, района) – от этого будет зависеть конкретный районный суд г. Москвы. В иске обязательно укажите и фактический адрес части.
Ответчиком по делу должна выступать сама военная часть как юридическое лицо (ФГКУ, войсковая часть № и т.п.), а не Министерство обороны. В претензии также укажите войсковую часть.
Резюме: Вы можете подать иск как по месту регистрации военной части (Москва), так и по месту ее фактического нахождения (ЧР). Для удобства выбирайте суд по месту фактического нахождения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Зульфия!
Иск подается в районный суд либо гарнизонный военный суд (если отношения связанный с прохождением военной службы) по месту нахождения ответчика - воинской (войсковой) части, по-видимому в ЧР