Нужна ли доверенность, заверенная нотариусом для представления гражданина в суде по административным делам.
Нужна ли доверенность, заверенная нотариусом для представления гражданина в суде по административным делам. Или, по-моему, гражданин может написать непосредственно перед судебным заседанием заявление о представлении его другим лицом. Поясните ситуацию, пожалуйста.
Уважаемый Фарит! В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ "Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом". Иного КоАП РФ не предусмотрено. В этом отличие производства по делам об административных правонарушениях от гражданского процесса, в котором полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде ( ч. 6 ст. 53 ГПК РФ). Поэтому доверенность представителя необходима. С уважением, Дмитрий Константинович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях