Может ли применятся судом по ст.264 УК РФ, при средней тяжести вреда здоровью, наказание в виде условного?
Может ли применятся судом по ст.264 УК РФ, при средней тяжести вреда здоровью, наказание в виде условного? Если да или нет, то в каких случаях?
Уважаемый Вячеслав! Статьей 264 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность только за причинение тяжкого вреда здоровью человека. Причинение вреда средней тяжести не влечет возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности. Уголовная ответственность за причинение в результате ДТП вреда средней тяжести отменена Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Поэтому причиненный вред можкт быть взыскан потерпевшим в гражданско=правовом порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.