И еще стоит ли вообще обращаться в суд, может легче обратиться в прокуратуру или другую инстанцию,

Мне было отказано главой самоуправления МО в переводе жилого помещения в нежилое по причине жалобы жильцов. Глава самоуправления предложил мне обратиться с суд, суд якобы решит мой вопрос положительно и тогда ему будет чем аргументировать если жильцы будут жаловаться в другие инстанции. Что я должна подать в суд, в течение какого времени мое заявление будет рассмотрено, можно ли мне надеяться на положительный ответ, во сколько это мне обойдется?. И еще стоит ли вообще обращаться в суд, может легче обратиться в прокуратуру или другую инстанцию,
Лучший ответ

Уважаемая Галина! В суд Вы можете обжаловать отказ главы самоуправления. Обжалование производится на основании ст. 254 ГПК РФ. Обратиться в суд Вы можете в течение 3 месяцев со дня получения отказа в письменной форме. Этот вопрос не находится в компетенции прокуратуры, поэтому прокуратура решать что-либо не будет. Для того, чтобы ответить на вопрос, можно ли надеяться на положительный ответ, необходимо по крайней мере знать ситуацию, Ваши обоснования и основания отказа. Основания отказа изложены в ст. 24 ЖК РФ, в соответствии с которой "отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства".

Жалоба жильцов не относится к законным основаниям отказа, поэтому в отказе будет указано иное основание, которое и можно будет (или нельзя) обжаловать. С уважением, Дмитрий Константинович.