Оформление собственности на долю жилого дома - как преобразовать долевую собственность в полную собственность?
Здравствуйте, Наталья!
Для регистрации права собственности на жилой дом в целом необходимо чтобы сестра подарила брату свою долю в праве собственности, а также, чтобы он вступил в права наследования в отношении 1/3 доли, которая принадлежала его матери.
При обращении в Управление Росреестра по Псковской области для регистрации договора дарения 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, имея на руках правоустанавливающие документы на другие 2/3 доли, сыну, по его просьбе, может быть выдано единое свидетельство о праве собственности.
Договор дарения Вы можете составить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Сначала нужно вступить в права наследования доли матери а потом уже дарить.
Когда он станет обладателем всех долей у него и будет собственность на целое. Если Вам нужно одно свидетельство (например, для банка), то обратитесь в Росреестр за выдачей такого свидетельства. Там правда народ с фантазией: могут потребовать какое нибудь решение собственника об объединении долей (что неправомерно) и Вам придется выбирать между их желаниями и законом