Как оформить российскую пенсию для граждан России, проживающих за рубежом?
Я - Гражданка России, в настоящее время проживаю в Израиле. В январе прошлого 2012 г. мне исполнилось 55 лет, и я могла оформлять российскую пенсию по возрасту. Но выехать в Россию в то время у меня не получилось, а оформлять пенсию в Израиле через частные посреднические фирмы я не стала, т.к. мне сказали, что если бы я переводила её в Израиль, то это можно, а если хочу, чтобы пенсия шла в России, нужно открывать специальный счёт в Банке, для чего необходимо личное присутствие. Пенсию я должна оформлять в г.Улан-Удэ, где жила и работала до отъезда в Израиль, но дело в том, что приехать смогу только в марте этого года. Но я буду там столько времени, сколько понадобится, поэтому обратный билет буду брать с открытой датой. Вопроса у меня два: 1) с какого времени после оформления мне будет начисляться пенсия - только с момента подачи заявления, или с того времени, когда наступил пенсионный возраст? 2) у меня с 1999 г открыт валютный счёт в Сбербанке РФ г.Улан-Удэ, которым я не пользовалась, но который оказывается еще существует (я недавно узнала). Можно ли мне воспользоваться этим счётом для начисления пенсии, или потребуется открывать новый, т.к. пенсия начисляется в рублях? Заранее спасибо! С ув. Ирина.
Лучший ответ
Вам дан ошибочный ответ: пенсия Вам будет начисляться в пределах 6 месяцев со дня обращения. Оформить всё это можно через представителя, есть большой положительный опыт. При необходимости, обращайтесь.
Спасибо большое за ответ, Карина! Но я не очень поняла, 6 месяцев это до обращения, или после? И как Вы можете мне помочь, ведь Вы, я вижу, живёте в С-Петербурге, а я в Израиле? И ещё один вопрос, если можно. Каким должен быть стаж работы для начисления пенсии? У меня в 90-е годы с этим такая чехарда - работала где могла, лишь бы прокормиться, с тремя детьми и мамой-пенсионеркой. А когда из Иркутска, похоронив мужа, приехала младшая сестра с двумя маленькими детьми, я вообще была в отчаянии - на работу её нигде не брали, ну и как жить? Вот и убедили нас ехать в Израиль. А что было делать? К чему я это пишу? Я слышала, что в России назначают пенсию по достижению возраста женщинам, имеющим трёх и более детей, ну а у меня как раз трое, и вырастила я их практически одна. Так может мне со стажем вообще не заморачиваться? У меня конечно наскребётся лет 20, так как лучше сделать, посоветуйте? По каким критериям пенсия начисляется?
1. С момента подачи заявления. 2. Надо открывать рублевый счет.