Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.11.2005, 23:30

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Вопрос №295661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2005, 23:30
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет при покупке квартиры составит 13 % от стоимости квартиры, но не более 2 млн рублей (то есть максимально 260 тыс рублей). Для этого необходимо с пакетом документов обратиться в налоговый орган по месту прописки, не в год покупки, а на следующий год.

предоставить следует: налоговую декларацию 3 НДФЛ, справку с работы 2 НДФЛ, договор купли продажи, свидетельство (выписку) на квартиру, паспорт.

Если ипотека то можно получить еще и вычет 13 % от уплаченных процентов.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

15.03.2017, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Собираете пакет документов о приобретении квартиры и о ее оплате и предоставляете по месту работы. В последующем Ваш работодатель при выплате Вам зарплаты не будет платить подоходный налог.

Будем рады помочь в решении Вашего вопроса.

21.11.2005, 17:17

Прдать налоогвую декларацию и все документы на покупку в налоговую.

14.04.2013, 15:54

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

14.04.2013, 15:55

Руководствуйтесь ст. 220 НК РФ.

22.07.2014, 21:06

Анастасия для этого надо взять с правку с места работы о заработной плате, написать заявление в налоговую, предоставив реквизиты Вашего расчетного счета.

22.07.2014, 21:27

Добрый вечер! Это сделать несложно, нужно вам придти в вашу налоговую районную написать заявление, которые есть на сайте ФНС. Желаю вам всего самого хорошего, звоните.

06.09.2014, 23:41

Смотря у кого покупаете.Если близкий родственник-не положен вычет, а так можете вернуть 13%.

29.11.2014, 10:18

выполнить соответствующие правила налогового кодекса

29.12.2014, 12:34

Подать документы в ИФНС после покупки квартиры и оформления ее в собственность.

29.12.2014, 12:36

Здравствуйте!

Заполняйте декларацию и с заявлением в ФНС

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 17:28

Здравствуйте!

Декларация о доходах и заявление на вычет в ФНС

УДАЧИ ВАМ

25.03.2016, 19:48

Подать в ФНС по месту жительства налоговую декларацию и документы, подтверждающие расходы на покупку

27.03.2016, 07:45

Добрый день! Подавайте заявление в ИФНС

05.07.2016, 08:21

оформить декларацию по форме 3-НДФЛ, подать ее в налоговую в первом квартале следующего года. Ждать выплаты.

К декларации приложить следующие документы:

справку ф. 2-НДФЛ (выдает работодатель по запросу)

ДКП на жилье (договор с продавцом квартиры)

свидетельство на квартиру (документ о праве собственности)

документы по допрасходам на отделку

квитанции, банковские выписки и прочие платежные документы, свидетельствующие, что расходы на покупку квартиры и допотделку фактически произведены

заявление на вычет (пишется на имя руководителя ИФНС РФ)

Если жилье новое, то Вы имеете право получить вычет еще на сумму отделки квартиры. Для этого к декларации прикладывают еще копии чеков, подтверждающих покупку материалов и т.д.

05.07.2016, 08:22

Обратиться с заявлением в ИФНС, только за оформлением налогового вычета нужно обращаться через год после покупки

20.09.2016, 10:39

Обращаться в ИФНС с соотв.заявлением и документами.

20.09.2016, 10:39

Если вы работаете официально, берете на работе справку 2 НДФЛ за предыдущий год, список остальных документов есть в налоговой, и предоставляете в налоговую. Налоговая 2 месяца рассматривает ваше заявление и в течение месяца возвращает сумму налогового вычета, равную вашему подоходному налогу за этот год.

Максимальная сумма, которую вам вернут-260 000 рублей.

15.03.2017, 08:47

Для получения налогового вычета необходимо обращаться в налоговую инспекцию и подавать декларацию. Также необходимо будет предоставить справку о доходах, правоустанавливающие документы на квартиру, договор купли-продажи.

15.03.2017, 08:50

Налоговый вычет предоставляется в течении 3-х лет с момента покупки. Слишком поздно вы вспомнили об этом. Приобретайте еще жилье и воспользуетесь налоговым вычетом.

15.03.2017, 09:10

В таком случае не сможете, поскольку срок давно прошел. Налоговый вычет можно получить только за последние три года, а у вас квартира куплена аж в 1997 году.

15.03.2017, 09:15

Здравствуйте! Управление ФНС в своем письмо на вопрос, будет ли предоставлен имущественный вычет на квартиру, купленную в 1997 году указал на невозможность получить вычет.

От 16 декабря 2011 года № 20-14/4/121838

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов в пределах максимально установленного размера имущественного налогового вычета.

Согласно первоначальной редакции статьи 220 НК РФ в отношении аналогичных расходов, произведенных налогоплательщиками в период до 31 декабря 2002 года, имущественный налоговый вычет предоставлялся в размере, не превышающем 600 000 руб. Поэтому в случаях, когда физическое лицо не пользовалось льготой по подоходному налогу в части расходов по приобретению жилья, осуществленных им после 1 января 1999 года, а обратилось после 1 января 2001 года как налогоплательщик налога на доходы физических лиц за получением имущественного налогового вычета в отношении указанных расходов, такому физическому лицу может быть предоставлен вычет в размере не более 600 000 руб.

Квартира приобретена на основании договора купли-продажи от 1997 года за 240 млн. неденоминированных рублей.

Таким образом, поскольку расходы по приобретению квартиры осуществлялись до 1 января 1999 года, оснований для предоставления имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных в 1997 году расходов по ее приобретению не имеется.

15.03.2017, 09:19

К сожалению в вашем случае получить налоговый вычет вы не можете. Есть заблуждение, что налоговый вычет можно получить только за квартиру купленную не более трех лет назад. Можно и за более ранние периоды, но не за 1997.

можете купить новую квартиру, и получить с нее вычет. Если конечно у вас есть доход и вы платите налог.

15.03.2017, 09:51

Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры, квартира была куплена в 1997? Квартира оформлена на меня я в тот период официально нигде не работала.

15.03.2017, 08:56