Правомерность опроса соседей коллекторами для оценки платежеспособности должника
Имеют ли право коллекторы опрашивать соседей для установления платежеспособности должника? Говорят, что приедут по месту прописки и если меня там не будет, то пойдут опрашивать соседей, чтобы узнать, где я работаю и есть ли у меня возможность обслуживать кредит.
Конечно они имеют право это делать так как ни одним нормативным актом это не запрещено. просто объясните соседям если вы с ним в хороших отношениях чтобы они ничего не говорили и вообще с ними не разговаривали.
Коллекторы вообще ни на что права не имеют. Их деятельность не регламентирована законом вообще. Поэтому они не идут в суд, а пытаются с граждан получить денежные средства путем угроз и запугиваний. Пишите заявление в полицию об угрозах, поступающих от них и отправляйте коллекторов суд. Только не платите им, долг будет только расти.