Выдача денежных средств (например на покупку жилья - населению) кредитной организацией относится к банковским операциям?
Выдача кредитов относится к банковской деятельности на основании п. 2 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Для того, чтобы называться банком или кредитной организацией и выдавать кредиты необходима лицензия Банка России (ст. 7 ФЗ "О банках и банковской деятельности")