Наследование депозита в банке после смерти мужа - права детей от первого брака через восемь месяцев
Уважаемая, Галина Александровна!
Если депозит был оформлен в период брака, в том числе, на ваше имя, Ваш муж имеет долю в этом депозите. В силу третьей части Гражданского Кодекса России, описывающая порядок наследования банковских вкладов. Родственники умершего могут получить средства с вклада тремя способами:
- по официальному завещанию, заверенному у нотариуса;
- по завещательному распоряжению, оформленному в самом банке;
- по закону (автоматически).
В Законе прописано восемь «очередей» наследников, которые имеют право претендовать на наследство в течение шести месяцев после смерти родственника. Причем, некоторые категории наследников получают такое право независимо от того, кто указан в завещании.