Прошу Вас подсказать как более правильно поступить, может не регистрировать наш брак, если муж предложит?
Я живу 3 года с мужчиной в гражданском браке. Мы живем в его квартире. Я прописана у своих родителей в квартире. Сейчас мои родители купили недостроеный дом и мой муж хочет, чтобы мы помогли его достроить и переехали в этот дом к ним. Как я понимаю, раз наши отношения не зарегистрированы, он, в случае нашего разрыва не может ни на что претендовать? Так ли это? А также, если все таки мы оформиим наши отношения, может ли он на него претендовать в случае развода? Как моим родителям граммотно в последствии офорлять этот дом на меня? Он более чем на 20 лет старше меня и у него от первого брака есть сын. Может ли сын претендовать на этот дом в случа смерти моего мужа? Прошу Вас подсказать как более правильно поступить, может не регистрировать наш брак, если муж предложит? Я в замешательстве.
Заранее благодарю.
С уважением,
Светлана.
Если Ваш брак незарегистрирован, то каждый остается при своем имуществе. Если Вы зарегистриуете брак, то Вам тоже ничего не грозит, так как это собственность Ваших родителей. Его сын прав на дом иметь не будет.
Муж сможет претендовать на дом только в том случае, если Вам передадут дом сейчас и Вы, будучи в браке, сделаете крупный ремонт, существенно увеличивающий стоимость дома.
Вашим родителям нужно передать Вам дом по договору дарения. Имущество, полученное по безвозмездной сделке не пдлежит разделу при разводе. Есть второй вариант, оформите брачный договор.
Рекомендую вне зависимости от регистрации брака сначала достроить дом, а потом передать его Вам по договору дарения.
Будем рады Вам помочь в оформлении всех необходимых документов.
С уважением и еще раз с благодарностью,
Светлана