Возможность получения компенсации через суд после ДТП, в результате которого пострадал пассажир

Таксист на машине протащил меня метров 200. при этом скрылся с места дтп. 12 дней я пролежал в больнице с сотрясением., ушибами и т.п. в выписке написили вред средней тяжести. Могу ли я расчитывать на компенсацию через суд. и в каком размере. Спасибо.

Лучший ответ

Сергей, добрый день!

Безусловно Вы имеете полное право требовать компенсацию. По закону Вам вправе взыскать утраченный заработок, расходы на лечение, компенсацию морального вреда. Размер взыскиваемых утраченного заработка и расходов на лечение Вы можете потребовать со страховой компании виновника ДТП, где он был застрахован по ОСАГО (узнайте это у дознавателя ГИБДД, у которого на исполнении был материал). Компенсацию морального вреда можно требовать только с виновника ДТП или владельца транспортного средства (если это не одно и то же лицо). Размер компенсации морального вреда требуйте, думаю, не менее 70 тыс.руб. В каком размере её взыщет суд, сказать трудно, практика здесь неоднозначная.