Столкнулся с проблемой в реалторском агентстве - как вернуть деньги за неиспользованные услуги?
Ильшат, добрый день!
С Вами заключен договор возмездного оказания услуг. Но важно знать, в чём заключаются услуги, которыми должны быть Вам оказаны исполнителем по этому договору, т.е. риэлторским агентством. Конкретный перечень услуг должен быть указан в договоре.
Исходя из практики работы подобных агентств, в договоре может быть указано, что агенство оказывает заказчику (Вам) "информационные" или "консультационные" услуги по поиску жилья. В этом случае они предоставили Вам некую информацию об объектах недвижимости (например, телефоны потенциальных арендодателей, наймодателей, либо их адреса) и на этом их услуга действительно выполнена.
В таком случае, Вы, скорее всего, действительно стали жертвой "полумошеннического" агентства и Вам в самом деле следует обратиться в правоохранительные органы. Хотя добиться привлечения их к ответственности и вернуть уплаченные деньги маловероятно, что получится, т.к. договор на таких условиях Вы всё же подписали.
В другом случае договором может быть предусмотрено, что услуга агентства включает в себя поиск, подбор жилья, сопровождение агентом для показа объекта, заключение договора аренды (найма) и считается исполненной после подписания акта оказанных услуг (либо акта приема-передачи оказанных услуг).
По такому договору услуга будет считаться выполненной только по факту исполнения агентством всех действий, предусмотренных договором, и после подписания Вами акта оказанных услуг. В противном случае в судебном порядке возможно взыскание уплаченной, но не отработанной агентством, денежной суммы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Советую Вам подать претензию к компании и указать в ней свои требования. Дождитесь ответа и обращайтесь в прокуратуру.Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина .Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Здравствуйте. Согласно ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вы уже написали претензию, в случае отрицательного ответа, обращайтесь в суд.
И помните, что понесенные расходы фирма должна доказать документально.
Договор оказания риелторских услуг расторгается в соответствии с нормами главы 29 ГК РФ, в которой четко разграничивается расторжение договора по соглашению сторон и по требованию одной из них. Особенность одностороннего расторжения договора состоит в отсутствии согласия другой стороны. По требованию одной из сторон договор расторгается по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.Кроме того, по требованию заинтересованной стороны договор может быть расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).Все это не относится к случаям, когда в законе или договоре установлено основание для одностороннего расторжения договора и при этом не упомянута необходимость обращения в суд (односторонний отказ от договора). За стороной признается определенное право, которым она может самостоятельно распорядиться. Для этого сторона не нуждается в решении суда, если иное не предусмотрено в законе или договоре. Моментом расторжения договора считается не момент вынесения решения о расторжении договора, а момент, когда сторона довела до сведения контрагента свое желание расторгнуть договор.Применительно к договору оказания риелторских услуг необходимо руководствоваться ст. 782 ГК РФ, которая устанавливает возможность одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, п. 1 этой статьи предоставляет заказчику право отказаться от договора при условии оплаты им исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнителю также предоставлено право на отказ от договора с учетом полного возмещения убытков, причиненных заказчику таким отказом (п. 2 ст. 782).
Добрый день, Ильшат!
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
На указанные вами правоотношения распространяются правовые нормы Закона "О защите прав потребителей"
Согласно ст.4 указанного Закона исполнитель обязан оказать услугу качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям.
Так как услуга по существу вам была предоставлена с недостатками вы вправе отказаться от договора и потребовать уплаченной денежной суммы.
Предоставление номеров телефона не является риэлторской услугой
В данном случае налицо мошенничество, так как согласно ст.159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. А параллельно можете обратиться либо в суд, либо в отдел по защите прав потребителей, как посоветовали мои коллеги.
Добрый день, Ильшат!
Это является достаточно часто использоемой мошеннической схемой по получению денег с граждан. Советую Вам обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По закону сотрудники полиции обязаны проверить информацию, указанную в заявлении, При этом в ходе проверки будет опрошено руковдство этой фирмы.
В случае если уголовное дело возбуждено не будет - обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной Вами денежной суммы.
Из вашего вопроса не понятно, какой объем работ взяло на себя риэлторское агенство. Если снабдить вас телефонами потенциальных наймодателей - они свою функцию выполнили - телефоны вы получили.
Если найти вам подходящую квартиру - то услуга не оказана. И вы имеете полное право на возврат уплаченной вами суммы во внесудебном порядке, а в судебном + компенсация морального вреда, судебные издержки, штраф и пени. Приличная, как правило, набегает сумма.
За образцами документов обращайтесь в личку.
Удачи!