Проблемы с погашением кредита после снятия ареста на счета в Банке ВТБ 24 в Санкт-Петербурге
В октябре 2013 г. был наложен арест ССП на все счета, в т.ч. на кредитные в банк ВТБ 24. Долг был погашен полностью и 24 октября 2013 года вынесено постановление о снятии ареста. Т.к.ССП находятся в Респ. Башкортостан, а я сама в Санкт-Петербурге, то на руках имею только скан постановления и заявления истца о закрытии ИП. Ежемесячную сумму по кредиту вношу регулярно, но Банк ВТБ 24 не списывает ее на кредитный счет, обосновывая это тем, что арестованы все счета, и начисляет мне все это время пени за просроченные платежи, в связи с чем, раз в сутки раздаются звонки с отдела взыскания с угрозами. Приносила в отделение банка скан постановления о снятии, на что мне ответили, что они принимают только постановление пришедшее по почте России от самих ССП. Пытались отказать в принятии претензии о списании задолженности и пени, пришлось действовать через руководителя филиала данного банка и объяснять, что их отказ в принятии претензии не обоснован. Претензия была написана 14.11.13, но на момент 24.11.13 ничего не изменилось, арест не снят, пени начисляются и раздаются звонки с отдела взыскания ежедневно. Повлиять на ССП в другом городе я не могу. Как поступить в данной ситуации.
Кстати, с другими кредитами в других банках такой проблемы нет. Все кредиты погашаются абсолютно нормально.
Лучший ответ
Банк прав, он не имеет права снять арест по копии постановления. В данном случае могу посоветовать, как можно скорее связаться с СПИ и потребовать повторно выслать на имя банка постановление о снятии ареста со счета. И еще написать жалобу руководителю СПИ, в которой изложить ситуацию и направить ее факсом,а оригинал почтой. Тогда дело сдвинется с места.
Спасибо за ответ!