Проблема с покупкой в Пятерочке - большое одеяло нельзя вернуть или обменять
Сегодня купили по акции в магазине пятерочка одеяло, по возвращению домой распоковав увидели то оно больше намного... чем нам нужно... понесли обратно нам ответили что раз покет вскрыт значит обмен или возврату оно не подлежит... как быть в данной ситуации?
Дарья!
1. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
2. Согласно пункту 5 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ не подлежат возврату швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
3. Согласно Государственному стандарту Союза ССР ГОСТ 17037-85 "Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения" (действующего до сих пор) постельное белье и одеяла относятся бельевым изделиям).
Единственное, на что вы можете рассчитывать, если на ценнике в магазине и в упаковке отсутствовала информация о размере одеяла. ст. 10 Закона о защите прав потребителей : . Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Но это нужно будет доказывать в суде.