Как правильно рассчитывать сумму пени при взыскании задолженности за товар - ссылка на статью закона
Мы подали исковое заявление в Арбитражный суд Московской области с целью взыскания с Ответчика суммы задолженности за поставленный товар+пени +госпошлина. На предворительном заседании суда выяснилось, что расчет суммы задолженности в иске неправильный (сумму пеней за просрочку платежа насчитали с суммы задолженности включая НДС). Судья постановила переделать расчеты. Я не юрист, а наш финансовый отдел требует предоставить ссылку на статью закона где прописано, что пени должны взыматься от суммы без НДС. Подскажите пожалуйста, на какую статью, поправу, и т.д и т.п. я могу сослаться?. В ближайшее время мне предстоит еще 3 таких же заседания.
С Уважением!
Лучший ответ
Надежда!
Рассмотрение дел в арбитражном суде носит специальный характер - экономический, поэтому Высший Арбитражный Суд РФ выносит разъяснения по некоторым финансовым вопросам.
Так, согласно п.10 Информационного письма от 10 декабря 1996 г. N 9 (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ) "Санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара без учета налога на добавленную стоимость".
Спасибо Вам огромное!!!! Вы мне очень помогли!!!!!