Авария с затоплением соседей снизу - кто несет ответственность и каким образом компенсировать ущерб
Недавно затопили соседей снизу - сорвало кран на стояке холодного водоснабжения в ванной, сорвалась резьба от старости. Соседи предъявили претензии в устной форме, обещали посчитать ущерб недавно сделанному ремонту и сообщить его сумму нам. Во время аварии приезжали слесаря из аварийной службы, которые устранили причину аварии. Как они же нам и сообщили, а потом и в ЖЭУ, авария произошла не по нашей вине (аварийной службе и в ЖЭУ это зафиксировано, по их словам), а по вине управляющей компании (причина аварии находится до первого отключающего устройства в квартире). Придя в ЖЭУ, я узнал, что акты об установлении причин поломки и о размере причинённого ущерба должны составляться по инициативе потерпевшей стороны и все претензии о возмещении ущерба должны отправляться в адрес управляющей компании. А нам можно не волноваться, платить нам не придётся. Причём существует 10-дневный срок, в который можно подать иск.
Посоветуйте, каковы должны быть наши действия?
Действительно они должны быть инициаторами для возмещения ущерба, поэтому ждите предъявления, но не забудьте, что при составлении актов вы тоже должны присутствовать и на всякий случай возьмите акт-заключение, что поломка произошла не по вашей вине
Отправляйте соседей в управляющую компанию, важно чтобы в Актах было ясно прописано кто крайний и чтобы у Вас на руках тоже был один экземпляр.