Вопрос о применимости пресекательного срока по делам об оспаривании отцовства для детей, рожденных до 1996 года
Если дети были рождены до 1 марта 1996г., то суд мог и не назначать геномно-дактилоскопическую экспертизу, если установлено, что истец давно знает о том, что записан отцом детей, а с момента актовой записи об отцовстве и до момента предъявления иска прошло больше года, поскольку применяется ст.49 КоБС РФ и пропуск срока обязывает суд отказать в иске. Проведение экспертизы-лишние затраты и немалые, которые понесёт истец, а платить алименты после того, как известны результаты экспертизы исключающие отцовство ещё тяжелее(морально).