Я военнослужащая. Могу ли я получит полис обязательного мед. страхования своему ребенку?

Вопрос №2963948 из г. Астрахань
опубликован 25.11.2013, 09:21
Я военнослужащая. Могу ли я получит полис обязательного мед. страхования своему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, его имеет право получить каждый.

25.11.2013, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Конечно можете, это даже необходимо.

Для получения полиса ОМС на ребенка необходимо одному из родителей со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка (в возрасте до 14 лет) или паспортом ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) обратится в пункт выдачи полисов ОМС.

Если ребенок имеет страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, то необходимо сообщить его номер или предъявить само свидетельство.

В день обращения будет выдано ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, которым можно пользоваться, как обычным полисом, а в течение 30 рабочих дней будет изготовлен сам полис ОМС единого образца.

Удачи Вам.

25.11.2013, 09:25

Сева, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) от 27.05.1998 N 76-ФЗ (в редакции от 07.08.2000 N 122-ФЗ) военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе. Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. При этом военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (пункты 1, 7 статьи 10 Закона).

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно - медицинских подразделениях, частях и учреждениях (далее - военно - медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно - медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим возмещаются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 статьи 16 Закона).

Соответственно, до окончания военной службы военнослужащие, в т.ч. занимающиеся по совместительству педагогической или иной оплачиваемой деятельностью, предусмотренной Федеральным законом "О статусе военнослужащих" в организациях, уплачивающих от фонда оплаты труда единый социальный налог (взнос), в части, исчисляемой и уплачиваемой в фонды ОМС, обязательному медицинскому страхованию не подлежат и оснований для выдачи им страховых медицинских полисов обязательного медицинского страхования не имеется. Поэтому средства обязательного медицинского страхования на оплату медицинской помощи, оказанной военнослужащим, не используются.

Конституционное право военнослужащих на бесплатную медицинскую помощь обеспечивается в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих". При этом расходы военно - медицинским учреждениям, государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, в т.ч. функционирующим в системе обязательного медицинского страхования, по оказанию медицинской помощи военнослужащим возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Данный закон распространяется только на военносуложащих, для своего ребенка Вы можете получить полис обязательного медицинского страхования

25.11.2013, 09:27

Нужно обратиться в страховую компанию - любую.

25.11.2013, 09:27

Ваш ребенок еще не стал же военнослужащим. Обязательное медицинское страхование членов семей военнослужащих, выдача им страховых медицинских полисов обязательного медицинского страхования и оказание медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования осуществляются наравне с другими гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми в Российской Федерации по обязательному медицинскому страхованию.

25.11.2013, 09:29

Добрый день!

Вы являетесь законным представителем своего ребенка и вправе выступать от его имени, в том числе получать на имя своего несовершеннолетнего ребенка полис обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", после дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей.

25.11.2013, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться