Страхования для сотрудника, у которого такого полиса нет.
Имеет ли право работодатель требовать у вновь принятого сотрудника свидетельство (полис) обязательного медицинского страхования, сотрудник не москвич, живет по временной регистрации, устраивается в московскую компанию.
Обязан ли работодатель изготовить полис обязательного мед. страхования для сотрудника, у которого такого полиса нет.
Как поступать в таких случаях работодателю?
Спасибо.
Уважаемая Ольга, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки." С уважением, Карянова Римма