Откажут или нет в службе по контракту если есть административное наказание (лишение прав)?
Здравствуйте.
Нет, это не является основанием, для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту
Согласно п.5 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":
5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Нет не откажут.
Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу, в заключении с ним первого контракта
Согласно статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:
-отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
-решение отборочной комиссии о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, установленным требованиям;
-решение отборочной комиссии о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатам по итогам конкурсного отбора.
******************
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:
-в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
-в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие;
-в отношении которых уголовное дело передано в суд;
-имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
-отбывавшими наказание в виде лишения свободы.
Удачи Вам.
Нет, лишение прав не является основанием для заключения с Вами контракта.
Здравствуйте, Юрий!
По действующему законодательству административное наказание не является основанием для отказа в службе по контракту.
Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" заключение контракта не допускается с лицами имеющими не снятую или не погашенную судимость, в силу чего административное наказание не основание для отказа
Я думаю, что Вам откажут, поскольку Вы не пройдете медицинское освидетельствование. Вас наверняка поставили на учет в наркологическом диспансере или кабинете в связи с задержанием в состоянии алкогольного опьянения. И когда будете проходить медосвидетельствование с Вас потребуют соответствующую справку из диспансераВ любом случае в состав медкомисси входит врач-нарколог. При нынешней компьютеризации базы данных обойти факт лишения прав Вам не удастся. Будьте готовы к такому развитию событий. А впрочем может быть и пронесет.
Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)