Проблема с разводом - решение принято без моего участия. Как обжаловать действия мирового судьи?

Здравствуете. У меня возникла проблема. Пол года назад моя супруга подала заявления на развод в мировой суд. У нас есть дочка, ей 3 года. О факте развода я не был ни как уведомлен (супруга указала мой адрес прописки в другом городе, по которому я много лет не проживаю). О разводе я узнал когда на работу пришел приказ об уплате аллиментов. Когда я позвонил супруге и в суд - то выяснил что мировой судья развел нас в кратчайшие срок, без моего присутствия и срока на примирения. Вопрос законо ли это? Подобные решения должен выносить только районный суд (я так считаю). Как такие действия обжалуются? Куда можно пожаловаться на действия мирового судьи?

Лучший ответ

А смысл Вам обжаловать данное решение? Истец указал известный ей адрес, суд Вас извещал по нему. Ну пересмотрят сейчас дело и примут такое же решение. Дело о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подсуден мировому судье. Если у Вас есть спор о разделе имущества, то можете подать отдельный иск.

Добрый день! Вы ошибаетесь, исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подсудно мировому судье. Суд при рассмотрении дела обязан был известить Вас о времени и месте рассмотрении дела. Исключением является случай, когда иск предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика, в этом случае суд назначает адвоката. который в суде представляет интересы ответчика. Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе его обжаловать, предварительно восстановив пропущенные процессуальные сроки. Что касается срока для примирения, то суд вправе его предоставить, но не обязан.