Задержка выдачи письменного решения суда на 30 дней - законно ли это?
Я подала заявление в районный суд, решение принято не в мою пользу. Хочу обратиться в областной суд на пересмотр. Районный судья сказал, что письменное решение суда я смогу забрать только через 30 дней! Законно ли это?
Добрый день, Лидия! Согласно ст. 199 ГПК РФ Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Соответственно, решение должно быть изготовлено в течение пяти дней. 30 дней - это срок для обжалования. С ув., Первухина Э.А.