Проблема с оплатой поставленной трубной продукции - что делать и как заставить государственное предприятие выполнить свои обязательства?
здравствуйте, Саконя!
Согласно статьи 295. Законная неустойка
Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. (Это ставка рефинансирования)
В соответствии с ч.2 ст. 282 ГК РК сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга.
Лучше всего Вам предъявить им досудебную претензию и подать исковое заявление в экономический суд.
нужна будет помощь, лбращайтесь
с уважением Алексей