Несогласованные Спецификации и просрочка поставки - будет ли суд одобрять неустойку?

Вопрос №16398333 из г. Чебоксары
опубликован 07.10.2019, 14:48

По условиям Договора поставки, если иное не согласовано в Спецификации, оплата за Товар производится в течение 30 дней с момента поставки.

Спецификация по Договору была всего одна, на самую первую поставку с условием о предоплате и поставкой в течение 20 дней с момента оплаты. Далее руководство оплачивало просто по счетам, Спецификации не составлялись. Авансом были оплачены 2 счета.

На текущий момент к Поставщику уже предъявлялись претензии за просрочку поставки, собираются подавать в суд.

Вопрос - одобрит ли суд неустойку за просрочку поставки без заключенных Спецификаций? Ведь по условиям Договора должны были оплачивать в течение 30 дней после поставки.

А так получается сами, по своей воле, заплатили Поставщику авансом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Если при дальнейших оплатах оплата происходила на основании той спецификации, которая была составлена при первой поставки, то данное обстоятельство должно быть учтено, поэтому по условиям спецификации оплата должна была быть в течении 30 дней после поставки, следовательно суд не одобрит неустойку если срок не прошел.

Основное условие, которое необходимо согласовывать в договоре поставки при любых обстоятельствах, - это его предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Предметом договора поставки являются товары, производимые или закупаемые поставщиком и приобретаемые покупателем для использования в предпринимательской деятельности и в иных целях, не связанных с личным, семейным и другим подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Если договором не установлена неустойка за просрочку поставки либо норма закона, устанавливающая эту неустойку, отсутствует или утратила силу, покупатель не сможет потребовать уплаты неустойки, а вправе только отказаться от договора и потребовать возмещения убытков (см. Риск покупателя 11.2.1). При просрочке оплаты покупателем поставщик также не сможет требовать уплаты неустойки, не предусмотренной договором или законом (см. Риск поставщика 11.2.1).

Уменьшение неустойки, несоразмерной последствиям нарушения обязательства

Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

07.10.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не важно, что заплатили авансом. Здесь имеет значение - допустил ли Поставщик просрочку согласно условиям договора или нет, ст.308,330 ГК РФ.

07.10.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд будет рассматривать ситуацию в совокупности. Вовсе не факт что суд одобрит взыскание неустойки за просрочку поставки без заключенных Спецификаций.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

07.10.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тут на лицо неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Суд должен учесть эти обстоятельства, если вы на них будете ссылаться.

07.10.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Про неосновательное обогащение очевидно, вопрос был в договорной неустойке и возможности ее взыскания при данных обстоятельствах

- одобрит ли суд неустойку за просрочку поставки без заключенных Спецификаций?-нужно смотреть условия вашего договора поставки ст 506 ГК РФ, каким образом в нем прописано условие о неустойки Есть ли привязка неустойки к спецификации, если такой привязки нет то суд примет ваш расчет неустойки В суде просто нужно доказать стст 64 и 65 АПК РФ факт просрочки поставки.

07.10.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Конечно же одобрит.

Давайте по порядку.

У вас ведь в договоре условия по начислению неустойки прописаны. Определена дата с которой считать.

А иного в спецификациях нет.

Поэтому получается, что условия для начисления неустойки соблюдены, что соответствует ст. 330 ГК РФ.

Может снизить конечно, но надо смотреть размер.

В целом же основания для взыскания неустойки есть.

Не пойму почему у вас сомнения.

07.10.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, к сожалению Договором толком не определена дата, с которой считать
Это лучший ответ

Добрый день. А срок поставки у вас чем предусмотрен, если спецификации не составлялись? В договоре есть хоть какое-то условие о сроке? Срок поставки - существенное условие, согласно ст. 506 ГК РФ.

Неустойку суд взыщет, весь вопрос только в сроке, с которого ее считать, и в размере: договорная или проценты по ст. 395 ГК РФ. Вообще надо смотреть Ваш договор, чтобы оценить шансы.

Есть еще ст. 314, пункт 2, где говорится о том, что обязательство должно быть исполнено в разумный срок, т.е. 7 дней.

07.10.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Про статью 314 ГК РФ интересно

Неустойка взыскивается при нарушении срока исполнения обязательства, установленного договором.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

07.10.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я считаю, что договорную неустойку точно не взыщут, если не было спецификаций.

Как в принципе можно требовать неустойку за то несвоевременную поставку того товара, который Вы не согласовали?

Невозможно. Они вправе только потребовать от Вас только проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, но это совсем копейки. Поскольку получив денежные средства авансом, вы фактически ими незаконно пользуетесь.

07.10.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Стоит внимательнее читать вопрос

Здравствуйте, Григорий, если сроки поставки напрямую привязаны к спецификации, то неустойку (ст.330 ГК РФ) взыскивайте по первой оплате, в соответствии с направленной спецификацией на товар, а остальные средства, в качестве неосновательно полученного аванса, то есть неосновательного обогащения.

Удачи Вам.

07.10.2019, 15:09

В том то и дело, что срок поставки товара в Договоре никак не предусмотрен, кроме как условие при заключении Спецификации. А Спецификаций не было, кроме одной, на самую первую поставку.

В ней был предусмотрен срок поставки в течение 20 дней с момента оплаты.

Я не спорю, попробовать предъявить неустойку можно. Но, она выходит не такая и маленькая, за нее ведь тоже госпошлину платить.

07.10.2019, 15:04

Если при дальнейших оплатах оплата происходила на основании той спецификации, которая была составлена при первой поставки, то данное обстоятельство должно быть учтено, поэтому по условиям спецификации оплата должна была быть в течении 20 дней после поставки, следовательно суд не одобрит неустойку если срок не прошел.

Основное условие, которое необходимо согласовывать в договоре поставки при любых обстоятельствах, - это его предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

07.10.2019, 15:08

Дмитрий, в рамках ответа на вопрос в Вашей ситуации нельзя проконсультировать. Надо смотреть ситуацию в целом. Если срока поставки в договоре нет, по сути, существуют только разовые сделки купли-продажи по товарным накладным. Нет оснований применять договорную неустойку и вообще как-то ссылаться на договор, т.к. спецификации не составлялись. Если они товар так и не поставили, то, возможно, и стоит судить о неосновательном обогащении, тогда это точно проценты по ст. 395 ГК РФ.

07.10.2019, 15:09

Фактически поставки осуществлены. Значит можно применить условие Вашего договора для отсчета неустойки, а именно "оплата за Товар производится в течение 30 дней с момента поставки."

ст. 330 ГК РФ.

Меньше слушайте тех кто не может проконсультировать по этой вполне понятной ситуации и в обозначенном Вами объеме.

07.10.2019, 15:11

А как вы вобще выставляли счет, не зная о том, какой товар будет заказывать заказчик?

07.10.2019, 15:12

Судебные издержки вам вернуться и компенсируются

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

Читайте мой ответ выше по существу вашег ответа.

07.10.2019, 15:12