Возможно ли оспаривание завещания при наличии родственников, неявившихся уже долгое время?

Ухаживаю за престарелой женщиной уже 6 лет по договоренности за наследование квартиры. Оформлено завещание у нотариуса. Она одинока, но где-то когда-то у нее был двоюродный брат, судьба которого неизвестна. У него были дети и внуки, которые тоже не проявляют себя уже лет 10. Возможно ли оспаривание завещание с их стороны в случае смерти завещателя.

С уважением, Ирина.

Лучший ответ

Не согласна с мнением коллеги Касаткиной Ю.О. Во-первых, речь идёт в вопросе не том,что гипотетически возможно, а о том, есть перспектива у такого спора. Отвечаю:нет. Если завещание составлено в здравом уме и твёрдой памяти, то не важно,кому завещано имуществу:наследнику по закону или постороннему лицу. Так что, если нет законом предусмотренных оснований для отмены завещания(посмотрите ст.1130 ГК РФ), то завещание не отменит суд. И по поводу "нетрудоспособного брата". Обязательная доля положена только нетрудоспособному ИЖДИВЕНЦУ (ст.1148 ГК РФ). К вышепоименованному брату это не имеет никакого отношения. "Его судьба не известна". Уважаемые юристы! Консультируйте клиентов с должным профессионализмом, пожалуйста!

Да, возможно. В суд может обратиться любое лицо, которое считает, что его права нарушены. Однако, чтобы быть признанными наследниками, им придется сначала оспорить завещание, а это не так просто. И еще один момент: если брат или иной претендент на наследство (имеющий по закону право на это) станет нетрудоспособным к моменту открытия наследства - он вправе рассчитывать на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания (не менее половины от доли, которая причиталась бы наследнику, если бы завещания не было).