Как доказать наличие незарегистрированного дома при разделе имущества, если муж отказывается предоставить бумаги на землю?
В таком случае заявите ходатайство в суде, суд сам затребует нужные документы от супруга.
А если он откажется и просто не явится на суд?
Очень сложные взаимоотношения с супругом.
Уважаемая Надежда!
Если земля в собственности у мужа, то можно даже самостоятельно запросить Росреестр (УФРС по МО, если земля в области) и получить все необходимые сведения... Запрос может отправить и суд в том числе... Что касается дома, то если он еще не зарегистрирован - то это не является объектом собственности как недвижимое имущество (пока нет на него соответствующих документов), однако как постройка, на которую были затрачены определенные денежные средства из семейного бюджета - может подлежать разделу (если только этот дом строился или строится на законных основаниях и не является незаконной постройкой)...