Когда мне положены отпуска и сколько дней мне уже доступно?
Устроился на работу в феврале 2013. Через пол года взял отпуск 14 дней. Скажите когда нужно и когда я могу отгулять оставшиеся 14 дней? Работодатель говорит, что есть некая система накопления отпуска (вроде 2 дня за месяц), хотелось бы узнать так ли это, или это внутренние правила компании.
Здравствуйте!
Ст.125 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, и при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 дней.
Что касается Вашего права на первую часть отпуска (которую Вы уже использовали), то трудовое законодательство четко определяет, что данное право наступает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А вот что касается права использовать вторую часть отпуска, то предусмотрено, что отпуск должен быть предоставлен в течение года работы у данного работодателя, но когда именно - это определяется соглашением между работником и работодателем.