Налогообложение и возможность возврата налогов для работника из Ташкента, получившего официальное разрешение на работу
конечно работодатель из вашего дохода исчисляет и уплачивает подоходный налог. Никак не вернете, это уплачивается государству.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
в соответствии с п.3 ст.224 НК РФ
Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Каждый гражданин РФ, уплачивает подоходный налог НДФЛ, в размере 13%, НДФЛ для не граждан РФ, составляет около 30%, работодатель, являясь налоговым агентом работника, производит удержание и отчисление налогов. Перерасчет, с 30 на 13%, Вы сможете сделать, после получения гражданства и вернуть сумму переплаченного налога.
По общему правилу, установленному в абз. 1 п. 1 ст. 231 НК РФ, излишне удержанная налоговым агентом сумма налога подлежит возврату налогоплательщику через налогового агента.
При этом налоговый агент может произвести возврат излишне удержанного налога за счет уменьшения в будущем НДФЛ, исчисленного с доходов как налогоплательщика, у которого возникла переплата, так и других физических лиц, получающих доходы от этого же налогового агента (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).
И только при отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать напрямую заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной суммы налога одновременно с предоставлением налоговой декларации по окончании налогового периода (абз. 10 п. 1 ст. 231 НК РФ).
Вместе с тем, в отношении ситуации перерасчета налога по итогам налогового периода в связи с приобретенным налогоплательщиком статусом налогового резидента в п. 1.1 ст. 231 НК РФ, который действует с 2011 г., предусмотрено особое правило - возврат производится налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по итогам налогового периода.
По нашему мнению, указанное в п. 1.1. ст. 231 НК РФ правило должно применяться только в случае, если у налогоплательщика в результате перерасчета налога образовалась переплата именно по итогам налогового периода (календарного года). Иными словами, на наш взгляд, п. 1.1 ст. 231 НК РФ не регулирует ситуацию, при которой налогоплательщик приобретает статус налогового резидента, когда налоговый период ещё не закончен.
В этой ситуации, по нашему мнению, нельзя применить и п. 1 ст. 231 НК РФ, который регулирует порядок возврата излишне удержанного налога по заявлению налогоплательщика, поскольку удержание налога с граждан - нерезидентов РФ по ставке 30% не является излишним, а основано на нормах налогового законодательства.
В данном случае, по нашему мнению, необходимо применять общие правила исчисления налога налоговым агентом.
Так, согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Следовательно, если в течение налогового периода налогоплательщик приобретает статус налогового агента, то перерасчет налога по ставке 13% и зачет (но не возврат) удержанного в предыдущие месяцы налога налоговый агент обязан осуществлять самостоятельно в порядке определения налоговой базы согласно п. 3 ст. 226 НК РФ (в рамках одного налогового периода).
Следует отметить, что позиция налогового и финансового ведомства по вопросу применения п. 1.1 ст. 231 НК РФ, вступившей в силу с 2011 г., неоднозначна.
Так, Минфин РФ ещё в письмах от 28.10.2010 N 03-04-06/6-258, от 22.11.2010 N 03-04-06/6-273 указывал, что с 1 января 2011 г. при изменении статуса налогоплательщика в течение налогового периода возвращать НДФЛ необходимо только через налоговый орган.
Однако в письмах 2011 г. налоговое и финансовое ведомство в целом пришли к выводу о том, что налоговый агент вправе самостоятельно производить возврат и зачет НДФЛ в случае изменения статуса иностранных работников в течение налогового периода. Так, в совместном письме от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150 "О порядке возврата налога иностранным гражданам" Минфин РФ и ФНС России указали следующее:
"Если же гражданин приобрел статус налогового резидента РФ в течение налогового периода, а это согласно положениям Письма Минфина России от 18.04.2007 N 01-СШ/19 может произойти сразу после 3 июля соответствующего календарного года, т.е. задолго до его окончания, суммы налога за предыдущие месяцы этого налогового периода могут быть на основании заявления налогоплательщика пересчитаны исходя из налоговой ставки в размере 13 процентов самим налоговым агентом.
По мнению ФНС России, в случае, когда гражданин более 183 дней в году проработал в одной организации, то есть признается налоговым резидентом РФ, возврат налога может осуществлять в течение этого налогового периода налоговый агент - работодатель".
Кроме того, в письме Минфина РФ от 02.09.2011 N 03-04-06/6-199, а также от 19.09.2011 N 03-04-06/6-224 со ссылкой на п. 3 ст. 226 НК РФ сделан вывод о том, что: "суммы налога подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался ранее по ставке 30 процентов".
Таким образом, последние разъяснения налогового ведомства "разрешают" налоговому агенту самостоятельно осуществлять зачет при перерасчете в связи с изменением статуса работника в рамках одного налогового периода.