Как помочь брату восстановить паспорт после депортации?
У меня есть брат 1959 г.р. Родом с Узбекистана русский. Выехали с Узбекистана 1979 года. В Крым в Феодосию. Был прописан у матери. Затем получил срок и после освобождения уехал в Чимкент. Там тоже получил срок. Освободившись уже были Российские паспорта. Брат уехал в Белоруссию и проживал там без документов до 2008 года. Затем его депортировали в Смоленскую область. Он там проживает до сих пор нелегально Был год на пересылке в Смоленске и отпустили восвояси. Всё это время мама пыталась сама добиваться помочь восстановить паспорт. Но ничего не получается. Свидетельство о рождении есть. Мама умерла но взяв слово что я помогу брату. Очень очень прошу помочь как мне добиться паспорта брату?
Лучший ответ
Если есть решение вступившее в законную силу решение суда Республики Белорусь и решение соответствующего органа Республики Белару о депортации в Российскую Федерацию, то с этими документами необходимо обратиться в УФМС России по Смоленской области с заявлением о постановке на учет. Далее необходимо собрать пакет документов для предоставления разрешения на временное проживание в РФ.
В случае необоснованного оказа обжаловать решение в вышестоящей инстанции и (или) в суде.
Спасибо за ответ! Спасибо огромное Олег Юрьевич. А смоли бы взяться помочь . Я проживаю в Крыму, а брат в Смоленске. Он боится идти в какие либо организации боясь что его снова отправят в переселенческий пункт. Если да, напишите пожалуйста и я с вами свяжусь.