Заголовок - Вопросы по бракоразводному процессу с учетом воспитания двойни

Помогите, пожалуйста, по вопросу бракоразводного процесса (точнее, пока что официально мы его не оформляем, хотела бы понять ситуацию). Сложилась такая ситуация: детям 1,5 года. Двойня. Мальчик и девочка. В их 7 мес я вышла на работу. Муж на тот момент зарабатывал мало. С детьми была моя мама и няня. Потом муж оставил работу, т.к. маме было тяжело, он жил на даче 4 мес, помогал. Я работала, жила в Москве. Приезжала туда по выходным. Потом приехала свекровь, т.е. уже 2 бабушки были с детьми, а мы оба работали. С мужем отношения испортились так, что жить дальше вместе было уже невозможно совершенно. По всем бытовым вопросам было решено, что дети будут рабочую неделю жить с бабушками и мужем, а я буду по очереди их забирать на выходные и приезжать несколько раз в неделю туда. Сейчас муж, его мама, моя и еще члены семьи живут отдельно от меня (я приезжаю) с детьми. Оба обеспечиваем детей. Дочь привязана ко мне больше, сын к нему. Мы оба ими занимались в две руки. В той квартире прописаны дети, я, моя мама. Муж не имеет московской прописки. З.п. у него неофициальная (у меня официальная, если это имеет значение). ,Отношения у меня с бабушками плохие, они против меня (не одобряли то, что мы с мужем поменялись ролями главы семьи, считают что мать должна была быть с детьми). Сейчас я пытаюсь понять: 1. если брак расторгается, сейчас или позже: мы с мужем думаем, чтобы один ребенок остался с папой, второй с мамой (не получится быть с 2-мя малышами и растить их, обеспечивать). Возможно ли это, если мы с мужем решим так, а родственники против? Могут ли они участвовать в судебном процессе и влиять? Они считают, что дети должны быть вместе. 2. Могут ли мне не отдать одного ребенка, если дети живут сейчас там, и я решу одного ребенка забрать к себе? И видеться с другим. 3. И может ли муж без моего согласия оставить меня с 2-мя детьми, если я с этим не согласна? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Только родители решают, с кем из них остаются дети при разводе. Если у Вас есть с мужем договоренность, то в суде на расторжении брака вы ее должны озвучить. Никто из родственников не вправе препятствовать вашей воле, тем более, не отдать вам детей. Можно или нельзя разлучать двойняшек - это удел психологов и ваше с мужем решение, а не ваших родственников. Что касается того, может ли муж отдать вам всех детей, если вы против, то это будет решать суд, но согласитесь, будет странно звучать позиция "одного беру, а второй мне не нужен, бери себе". Так что нужно с мужем договариваться.

спасибо большое! в данном случае, чисто физически никак невозможно остаться одной с 2-мя маленькими. Поэтому с мужем мы так и решим, скорее всего. На суде, я так понимаю, присутствуют только муж и жена? Родственники не имеют права туда напроситься? То есть если я сейчас забираю одного ребенка (без развода пока) , муж не имеет права мне его не отдать?