Волгоград, 27.01.2018, 18:09

Развод с мужем - кто получит детей и каковы шансы на их оставление при отсутствии работы и постоянного жилья?

Вопрос №13784031 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2018, 18:09
Хочу развестись с мужем у нас двое детей несовершеннолетних. Дети прописаны у свекрови, у меня нет жилья и прописка временная.. Мы с мужем все время снимали квартиру где жили с детьми. Но сейчас мне нужен развод так как больше не можем жить вместе. Я с детьми буду жить у свекрови. Вопрос в том что развод будет через суд.. я хочу чтоб детей оставили мне, но у меня нет работы так как дети еще малы и нет жилья оставят ли мне детей или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы на учете нигде не стоите, не ведете аморальный образ жизни, воспитываете детей, то суд может оставить детей с Вами.

27.01.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Татьяна. По общей практике детей чаще оставляют с мамой, но я бы советовал обсудить тактику своих действий с адвокатом, а так же запасись некоторыми доказательствами, прежде чем обратиться в суд.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

29.01.2018, 19:31

Естественно я не веду аморальный образ жизни, не состою на учете, Все это время воспитывала детей я,но содержал естественно муж.. Вопрос в том что у меня нет жилья и работы. Могут ли мне оставить деток?

27.01.2018, 18:17

Отсутствие в собственности жилого помещения и постоянного места работы (источника дохода) не является решающим при определении места жительства. Тем более, если дети маленькие, то суд может оставить детей с матерью.

27.01.2018, 18:19

Татьяна, изначально в этом вопросе имеет место принцип равенства. Никто Вам не даст 100% гарантии на чью сторону в этом вопросе встанет суд. Есть только практика принятия судами решений по таким делам, исходя из которой, предполагается преимущество матери. У вас нет в собственности жилья, но есть место проживание в принципе. Кроме того, насколько я понимаю со свекровью у вас хорошие отношения. Вы также видимо получаете государственную поддержку в виде каких-то пособий и у вас есть право на материнский капитал. Поэтому вполне вероятно, что суд оставит детей с вами.

27.01.2018, 18:26