Хочу сменить судью в своем деле из-за предвзятости и отсутствия отклика на представленные доказательства. Что грозит мне исследование и возможное наказание?

Я истец, хочу сменить судью, дело длится год, судья на стороне ответчика, хотя есть косвенные доказательства вины ответчика, не пришла в суд, причины нет, мне сказали что два раза можно не приходить, будет отказ по делу, и тогда можно снова писать заявление, возможно будет другой судья. Скажите пожалуйста это так или за это могут наказать, и чем вообще это может закончиться. Спасибо.

Лучший ответ

В законе предусмотрены конкретные основания для отвода судьи - это родственные и близкие отношения, другие обстоятельства, прямо свидетельствующие о том что у судьи есть личная заинтересованность в исходе дела. если таких оснований нет , "судью никто не сменит"

Марина

нет. не так, если два раза не явитесь - суд может рассмотреть иск если на этом будет настаивать ответчик. Поэтому - работайте с данным судьей.