Как вернуть деньги за горячую воду, начисленную по среднему тарифу при исправности счетчика после истечения его срока службы?
Если я не жил в квартире, а срок службы счетчика горячей воды истек и начисляли по среднему, хотя счетчик исправен, после смены на новый, могу ли я возратить деньги.
Евгений, Вы можете обратиться за перерасчетом в Управляющую Компанию.
На основании п. 11. ст. 155 Жилищного кодекса РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Постановление Правительства № 307 п. 54 При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. 55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. 56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) свидетельство о регистрации по месту пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Нет с Вас правомерно взяли оплату.
Если вы не проживали в квартире, то не имеет значения исправен счетчик или нет. Поскольку за потребление воды потребитель обязан оплачивать только за реально потребленные ресуры (реально оказанная услуга) .Вам следует подать заявление в УК о перерасчете. Если откажут - обращаться в суд.
Наличие приборов учета с истекшим сроком (или не пошедших поверку) приравнены к их отсутствию. Начисление по тарифу правомерно.
ст. 49. Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776
"Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"
Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу узла учета, определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов и путем визуального сравнения прибора учета до и после несанкционированного вмешательства;
в) нарушения контрольных пломб или знаков поверки;
г) механического повреждения приборов учета и (или) других элементов узла учета;
д) превышения допустимой погрешности показаний приборов учета;
е) нарушения проектной документации на оборудование узла учета, в частности осуществления врезки в трубопроводы, входящие в состав узла учета, не предусмотренной проектной документацией на оборудование узла учета;
ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
на подачу документов, подтверждающих ваше отсутствие, для перерасчета платежей отпускается 30 дней. Пропущенный срок не восстанавливается.