Подключение к безхозной газовой трубе - возможности и последствия
Производить подключение самостоятельно категорически запрещено.Штрафные санкции может применять только Газовая техническая инспекция, как контролирующий орган.
Только в администрацию, она отвечает за газоснабжение населения
Такие действия могут быть квалифицированы по ст.165 УК РФ:
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Крупный размер- свыше 250 тыс. руб.
Только в администрацию, она отвечает за газоснабжение населения (цитата)
Это с чего вдруг?
Администрация за газ и за трубы никогда не отвечала и НЕ отвечает
Даже если труба "бесхозная" подключение газа и регулировку давления производит
СТРОИТЕЛЕЙ 10
БЕРЕЗОВСКГОРГАЗ
Обслуживание газового хозяйства
Начальник Кравцов Василий Андреевич
Телефон: [34369] 49634 Аварийная служба
Телефоны
[000] 04 Аварийная служба
[34369] 49477 Секретарь
Рабочее время:
08.15-17.15 пн-пт 12.15-13.15
выходной сб-вс
При отсутствии крупного ущерба ответственность согласно КоАП РФ:
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
1. Федеральный закон от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»;
2. Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 317;
3. Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.
Руководствуясь требованиями указанных нормативно-правовых актов, технические условия на газификацию выдаются газораспределительными организациями независимо от имущественной принадлежности газопровода-источника.
\Запрещено самостоятельное подключение любого газового оборудования. Выкачка денег конечно, но так написано в законе, так что придётся в любом случае вызывать газовиков, иначе газ не будет оформлен, и вы не сможете им легально пользоваться.
Дополню свой ответ
Согласно закону о местном самоуправлении
Статья 14. Вопросы местного значения поселения
1. К вопросам местного значения поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)