Заявление на гражданство РФ через программу переселения соотечественников - Как долго ждать решения и когда можно узнать результаты?

Сегодня, 25.22.2013 я подала на рассмотрение заявление о приобретении гражданства РФ по программе переселения соотечественников. Скажите за какой сроксоответствующими органами принимается решение? Когда можно уже спрашивать о резельтате органы ФМС?

Лучший ответ

Оформление свидетельства участника Государственной программы осуществляется в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня подачи в загранаппарат ФМС России или территориальный орган, участвующий в предоставлении государственной услуги, заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Два месяца срок.

Уважаемая Елена!

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":

Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать ОДИН МЕСЯЦ. (п. 35).

Поэтому через месяц можете звонить.

Ответы колеег два месяца не верны и не соответствуют закону.

Уважаемая, Елена!

Все граждане, принимающие участие в Государственной программе переселения соотечественников и с ее помощью получающие гражданство по переселению, пользуются правом внеочередной подачи пакета документов на гражданство, и вне квоты временно регистрируются на территории страны.

Гражданство РФ по программе переселения дается, как правило, в течение полугода с момента подачи соответствующего заявления и необходимых документов.

Более подробно это выглядит так:

Этапы и сроки:

1.Формирование пакета документов для желающего стать участником этой программы.

2.Поездка на родину и подача этого пакета в Посольство РФ. Сроки рассмотрения документов в Посольстве обычно не превышают 60-90 дней. В результате Вы получите удостоверение переселенца.

3.После получения удостоверения участника госпрограммы приезд в Россию.

4.Подача документов на разрешение на временное проживание (РВП). Заявление на РВП рассматривается в ФМС около 50 календарных дней. В результате вам в паспорт ставят штамп РВП.

5.Сразу после получения РВП и регистрации по месту проживания - формирование пакета документов и подача их в ФМС на гражданство РФ. Срок рассмотрения документов – 2-4 месяца.

6.Получение паспорта РФ на основании решения о принятии Вас в гражданство Российской Федерации. Примерно 1-10 дней.

Итого – примерно 6-10 мес.

Желаю Вам удачи!