Заявление на гражданство РФ через программу переселения соотечественников - Как долго ждать решения и когда можно узнать результаты?
Сегодня, 25.22.2013 я подала на рассмотрение заявление о приобретении гражданства РФ по программе переселения соотечественников. Скажите за какой сроксоответствующими органами принимается решение? Когда можно уже спрашивать о резельтате органы ФМС?
Оформление свидетельства участника Государственной программы осуществляется в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня подачи в загранаппарат ФМС России или территориальный орган, участвующий в предоставлении государственной услуги, заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов.
Два месяца срок.
Уважаемая Елена!
Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":
Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать ОДИН МЕСЯЦ. (п. 35).
Поэтому через месяц можете звонить.
Ответы колеег два месяца не верны и не соответствуют закону.
Уважаемая, Елена!
Все граждане, принимающие участие в Государственной программе переселения соотечественников и с ее помощью получающие гражданство по переселению, пользуются правом внеочередной подачи пакета документов на гражданство, и вне квоты временно регистрируются на территории страны.
Гражданство РФ по программе переселения дается, как правило, в течение полугода с момента подачи соответствующего заявления и необходимых документов.
Более подробно это выглядит так:
Этапы и сроки:
1.Формирование пакета документов для желающего стать участником этой программы.
2.Поездка на родину и подача этого пакета в Посольство РФ. Сроки рассмотрения документов в Посольстве обычно не превышают 60-90 дней. В результате Вы получите удостоверение переселенца.
3.После получения удостоверения участника госпрограммы приезд в Россию.
4.Подача документов на разрешение на временное проживание (РВП). Заявление на РВП рассматривается в ФМС около 50 календарных дней. В результате вам в паспорт ставят штамп РВП.
5.Сразу после получения РВП и регистрации по месту проживания - формирование пакета документов и подача их в ФМС на гражданство РФ. Срок рассмотрения документов – 2-4 месяца.
6.Получение паспорта РФ на основании решения о принятии Вас в гражданство Российской Федерации. Примерно 1-10 дней.
Итого – примерно 6-10 мес.
Желаю Вам удачи!
Елена, территориальный орган Федеральной миграционной службы рассматривает заявление , а также проводит необходимую проверку всех обстоятельств, для чего направляет запросы в соответствующий орган безопасности, налоговый орган, орган здравоохранения. срок рассмотрения 6 месяцев
Решение принимается в течение двух месяцев - из которых первый месяц на проверку ваших документов а второй месяц на решение вопроса гражданства. но если вы зарегистрированы и ваше дело ведется УФМС какого то района а не в областном ФМС - то ваши документы в течение примерно двух недель а может и более длительного срока только дойдут до УФМС района. В целом через два месяца вы можете о результате спрашивать органы ФМС. Примерно в течение 3 месяцев ответ получите точно.
"Ответы колеег два месяца не верны и не соответствуют закону."
ЦИТАТА
Согласно п 1 Статьи 14 федерального закона о Гражданстве РФ прием в гражданство Российской Федерации ведется в упрощенном порядке в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" "в" и "д" части первой статьи 13
настоящего Федерального закона.
Согласно п 3 Статьи 35 федерального закона о Гражданстве РФ Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.
Согласно п 1 Статьи 41.5 федерального закона о Гражданстве РФ рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
По практике по действующим законам РФ рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации со дня подачи заявления лицом проходившим по программе переселенцы длится два месяца ни больше и не меньше, а с учетом времени передачи и получения документов органами ФМС решение получите по практике в течение трех месяцев.
По вопросу решения о признании гражданином РФ в органы ФМС можете званить спустя два месяца со дня подачи документов на гражданство!