Как восстановить пропущенный срок принятия наследства и составить заявление после наступления 6-месячного срока

Пропущен 6 месячный срок принятия наследства по завещанию на несколько дней. Других наследников нет, никто не обращался за открытием наследства, наследник проживал отдельно от наследодателя. Как восстановить срок и что пписать в заявлении? Уважительных причин нет... наследник просто забыл и обратился через неделю после наступления 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Лучший ответ

Ольга,

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства в порядке ст. 1141, 1155 ГК РФ.

Причины указываете следующие: в связи с тем, что Вы не знали, что у Вас имеется только 6 месяцев для подачи заявления к нотариусу, что проживаете в таком то районе и в связи с занятостью на работе и тяжелым материальным положением не могли приехать на консультацию к нотариусу в другой район.

Суды, как правило, поверхностно рассматривают такие иски и идут навстречу истцу.

В случае отказа Вам придется пойти другим путем-вступление в наследство через подачу искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Напишите в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, сошлитесь на то, что искали документы на право собственности наследодателя.

Спасибо за ответ! Но разве для "похода" к нотариусу необходим документ, подвтерждающий право собственности наследодателя ? Нотраиусу же предъявляется свидетельство о смерти и завещание только..? .Сочтет ли суд данную причину уважительной?