Как восстановить пропущенный срок принятия наследства и составить заявление после наступления 6-месячного срока
Ольга,
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства в порядке ст. 1141, 1155 ГК РФ.
Причины указываете следующие: в связи с тем, что Вы не знали, что у Вас имеется только 6 месяцев для подачи заявления к нотариусу, что проживаете в таком то районе и в связи с занятостью на работе и тяжелым материальным положением не могли приехать на консультацию к нотариусу в другой район.
Суды, как правило, поверхностно рассматривают такие иски и идут навстречу истцу.
В случае отказа Вам придется пойти другим путем-вступление в наследство через подачу искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.
Удачи.
Напишите в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, сошлитесь на то, что искали документы на право собственности наследодателя.