Статья нормативного документа, позволяющая муниципалитету отказать гражданину в ремонте приватизированной квартиры (Дополнение к вопросу № 2970788)
Статью я вам указала, в соответствии с ней в вашу обязанность входит только проведение капитального ремонта. Именно на нее и ссылайтесь. Какой капитальный ремонт может проводиться в квартире собственника? Если в договоре приватизации не сказано, что дом нуждается в проведении капремонта, то и требовать с вас его не могут, если претензии не подавались. Текущий же ремонт возложен законом на нанимателя и собственника.Текущий ремонт. Проведение текущего ремонта - это одна из обязанностей нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
К текущему ремонту, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов; замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
К капитальному ремонту относятся следующие виды работ:
- замена вследствие нормального износа основных конструкций дома, дверей, окон, полов;
- перекладка печей (в домах, где нет центрального отопления);
- ремонт центрального отопления, водопровода, канализации, ванного оборудования, мусоропровода, газооборудования, кухонных плит, электропроводки до ввода в квартиру.
статья 30 ЖК РФ - часть 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Вам сказали, нет таких нормативных документов, как нет и обязанности муниципалитета материальную помощь оказывать.
Вы - муниципальный служащий, которого обязали подготовить ответ на заявление?
Прошу на консультацию в частном порядке.