Помогите пожалуйста написать исковое заявление на раздел имущества! Брак уже расторгнут!

Лучший ответ

1> В соответствии с п. 3 ст. 23 ГПК РФ дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются мировым судьей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут

--------------------------------

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Срок исчисляется со дня, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

"____" ___________ ______ г. решением мирового судьи _______ судебного участка N ______ г. ______________, вступившим в законную силу, был расторгнут брак между мной _______________ (указать Ф.И.О. истца) и ответчиком __________________ (указать Ф.И.О. ответчика). Требование о разделе совместно нажитого имущества не заявлялось.

В настоящий момент между истцом и ответчиком возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался.

В период брака нами совместно было нажито следующее имущество: ____________________________ (перечень имущества, даты приобретения, виды сделок (купля-продажа, создание нового и т.д.), цена (или стоимость), указание, на кого оформлено имущество) всего на сумму ___________ рублей.

Статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Таким образом, мне принадлежит спорное имущество на сумму ____________ рублей.

Я требовал(-а) от ответчика разделить спорное имущество следующим образом: ____________________ (указать, кому передать, размер компенсации), но получил(-а) отказ (ответа не получал(-а)).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив _________________ (указать Ф.И.О. истца) _____________________ (указать наименование вещей, стоимость) на общую сумму ___________ руб.

__________________ (указать Ф.И.О. ответчика) выделить ______________ (указать наименование вещей, стоимость) на общую сумму __________ руб.

Приложения :

--------------------------------

Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Заверенная копия решения суда о расторжении брака от "___" __________ _____ г.

4. Документы, подтверждающие стоимость имущества.

5. Документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество.

6. Иные документы.

"_____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка

Спасибо за ответ!

Составление исковых заявлений - услуга платная.