Как правильно подать апелляцию по части 4 статьи 228.1 и смысл пожаловаться для смягчения приговора

Моего мужа арестовали по статье 228.1 часть 4 на 10 лет строгого режима. Как правильно подать апелляцию, чтоб смягчить приговор. Нужно ли писать жалобы и от кого (адвоката, подсудимого). Спасибо.
Лучший ответ

и адвокат и подсудимый могут написать жалобу на приговор суда

Спасибо за ответ!

апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд от имени осужденного, а также от имени адвоката, в апелляционной жалобе осужденный пишет, почему он не согласен с приговором суда, какие нарушения были допущены судом, если же подсудимый вину свою в содеянном признал, но считает, что судом вынесено строгое наказание, он просит апелляционную инстанцию снизить наказание со ссылкой на смягчающие обстоятельства

Спасибо за ответ!