Срок подачи кассационной жалобы сократили до 6 месяцев, как это повлияет на сроки вступления приговора в силу по уголовным делам?

Срок подачи кассационной жалобы сократили до 6 месяцев. По уголовному делу дали 10 лет строгого режима (статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 4 п.г УК РФ), ранее не судимому. Постановление приговора первой инстанцией 07.08.2020, дата рассмотрения апелляционной жалобы 15.10.2020. Правильно ли я понимаю, что дата вступления приговора в силу 25.10.2020? До какого срока нужно подать кассационную жалобу?
Лучший ответ

Приговор вступил в силу 15.10.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке сплошной кассации (ст.ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ), могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

В случае пропуска срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационная жалоба на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке выборочной кассации (ст.ст. 401.10 – 401.12 УПК РФ).

Лица, которые до 24.02.2021 не воспользовались правом на подачу кассационной жалобы в порядке сплошной кассации, вправе подать такую жалобу в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу Федерального закона от 24.02.2021 № 15-ФЗ (вступил в силу 24.02.2021).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Приговор вступит в силу в момент оглашения решения судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте!

Срок вступления приговора в ЗС-15.10

Вы уже пропустили срок подачи кассационной жалобы.