Объединение имущественного и неимущественного ущерба в иске по ДТП - возможно ли и как освободиться от пошлины?
Собираюсь подать исковое заявление по факту ДТП. Могу ли объединить имущественный характер (ущерб машине) и неимущественный (моральный вред) в одном заявлении? Могу ли быть освобожденным от пошлины, как инвалид 2 группы и надо ли копию соответствующей справки заверять у нотариуса (документы планирую отправить почтой, т.к. очень далеко)? Спасибо.
Инвалиды 1 и 2 гр. свобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Можете совместить в иске имущественные требования и причиненный моральный вред.
Здравствуйте.
Да в одном иске объединяете требования. Что касается госпошлины пишите заявление об отсрочке в уплате госпошлины указываете основания и прикладываете к нему подтверждающие документы. Например "тяжелое финансовое положение" и прикладываете справку о размере пенсии.
С уважением.