Кто должен оплачивать услуги риэлтора при аренде квартиры - арендодатель или арендатор?
Кто должен платить риэлтору при аренде квартиры - арендодатель или арендатор? Только не говорите, как договоритесь. Меня интересует, есть ли на этот счет правовые установки и что либо подобное?
Светлана
тот кто заинтересованное лицо, платит обычно арендатор. Правовых установок нет в силу свободы договора.
"Правовых установок" нет.
Законом это не регламентировано. У нас свобода договора, согласно ГК РФ.
Действующим законодательством данный вопрос не урегулирован. Вы обсалютно правильно указали, что как договоритесь так и будет.
Светлана, здравствуйте! Маклеры (так называемые, риэлторы) - это посредники, отношения с ними регулируются нормой ГК РФ о возмездном оказании услуг. Поэтому, хоть Вы и прОсите не говорить "как договоритесь"...
, я скажу, что. все-таки, "как договоритесь"..
Но, обычно, граждане, которые обращаются к маклерам с просьбой сдать квартиру внаем, ничего им не платят. Платит комиссию наниматель. Но, случается, что маклеры "разводят" на деньги и наймодателей, собственников жилых помещений, заключая с ними некие "эксклюзивные договоры", и получают денежки с обеих сторон сделки..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.