Трагическая гибель 79-летней бабушки - водитель газели подался на пешеходный переход

2 июня этого года в 12 часов дня мою бабушку, которой было 79 лет, сбил водитель газели. Её увезли в реанимацию с открытой черепно мозговой травмой. О произошедшем мы ничего не знали. Ближе к вечеру, когда бабушка не вернулась домой мы начали её искать, обзвонили всех родственников, все больницы, морг, но нигде её не было. Хочу сказать что моя бабушка никогда не страдала расстройством памяти и была в достаточно здравом уме. На следующий день мы написали заявление в полицию и продолжали собственные поиски: ездили на кладбище, т.к подумали, что она могла там заблудиться, в лесу, во всех дворах. Подали заметку о пропаже на телевидение, расклеивали объявления на всех столбах и остановках. А также продолжали обзванивать все больницы, но нам всё также утверждали что такой нет. Не могу передать словами что мы пережили за время поисков. Какое моральное потрясение мы испытали, ведь кроме неё у нас (я и моя сестра) больше никого нет. Родители умерли давно и наша бабушка можно сказать нас воспитывала. В конце 3 дня поисков позвонили из полиции и сказали, что наша бабушка лежит в реанимации. Приехав туда, мы уже узнали обо всём случившемся от врача. А также он сказал что бабушка в коме, что у неё очень тяжёлая травма, пошёл отёк головного мозга и что неизвестно выживет она или нет. 3 недели она пролежала в реанимации, врачи к ней не пускали. Каждый день по нескольку раз мы приходили в больницу узнать о её самочувствии, приносили все необходимые вещи и средства по уходу. За это время мы тоже очень сильно переживали, т.к. врачи ничего конкретного не говорили, а её состояние то ухудшалось, то приходило в норму. К концу 3 недели её состояние ухудшилось, начался отёк лёгких и ей сделали разрез в горле и вставили трубку (забыла как это называется). Затем бабушку перевели в палату, т.к. в ночь на 23 июня было много поступивших в реанимацию. Иными словами её выкинули в коме на все 4 стороны. Мы с сестрой стали приходить за ней ухаживать, тогда мы увидели в каком она тяжелейшем состоянии. Протирать, чтобы не было пролежней, постоянно вертеть, обстукивать, чтобы не было застоев в лёгких, менять памперсы, кормить через нос, всё это физически очень тяжело, при том что моя сестра на тот момент была на 5 месяце беременности. Но ещё тяжелее было пережить это морально. Видеть что она мучится от боли, которую она испытывала когда ей отсасывали слизь из лёгких через эту самую трубку в горле. И вообще было тяжело видеть что мы ничем не можем ей помочь. Врачи говорили что у бабули образовался гнойный застой в лёгких и что она очень страдает, мучится и что ей даже лучше умереть.26 июня после всех мучений наша бабушка умерла. Всё что мы пережили за все эти дни со дня происшествия я не пожелаю даже злейшему врагу. На водителя завели уголовное дело по ст.264.3 Была мед. экспертиза, следств. Эксперимент, где полностью доказана его вина. За всё время пока бабушка лежала в больнице, он ни разу не поинтересовался её самочувствием и после он не выходил с нами на связь. На связь вышел его адвокат, мы встретились всего 1 раз 5 минут, обговорили что мы не против мирного соглашения и выплаты морального ущерба, нам сказали что они подумают и пропали аж на 2 месяца. Когда сестра сама позвонила его адвокату, ей сказали что мирного соглашения не хотят и всё будет так как присудит суд. Водитель свою вину признаёт полностью и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке. А его адвокат бьёт на то,что бабушка переходила дорогу в неположенном месте. Скажите пожалуйста, какое наказание ему грозит? И после всего нами пережитого и того что у нас больше нет никого из родных, какую реальную сумму за моральный ущерб мы можем предъявить, так чтобы суд действительно одобрил? И как всё это описать в исковом заявлении, так чтобы было грамотно, коротко и понятно? Заранее Вам очень благодарна за ответ.
Лучший ответ

Екатрина, в собом порядке по ч.3 ст. 264 УК РФ возможно назначат наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Взыскивать моральный ущерб надо гражданским иском по Вашей инициативе. Просите полтора миллиона - это нормально.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Максимальное наказание до 5 лет л.св. Меру наказания, равно как и сумму морального ущерба, будет определять суд, исходя из обстоятельств, личности подсудимого и т.п.

Просите больше, и указывайте как можно больше страданий, которые были понесены, желательно подтвердить все то, что Вы указали документально, а также показаниями специалистов.

В целях наиболее компетентной защиты прав (написание искового, представление интересов в суде) Вам лучше всего обратиться к адвокату за оказанием правовой помощи. Судебные расходы (оплата гонорара) будет возложена на злодея.

Спасибо за ответ!

Наказание - лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Конкретный срок зависит от многих факторов, в том числе от того, к какм порядке будет рассматриваться дело в общем или особом (не более 2/3 от максимального срока наказания), а также от вашего мнения о виде и размере наказания, добровльном возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Кроме морального вреда можно взыскать также и материальный ущерб (расходы на погребение, поминки, лекарства при лечении и т.п.)

Хотите, все грамотно оформить наимите адвоката, расходы на его услуги взыщут с подсудимого.

Спасибо за ответ!